26.09.2011
Установка водосчетчиков в Хакасии станет еще более выгодна
Жители Хакасии, решившиеся на установку водосчетчиков, отныне могут не переживать по поводу того, что им придется тратить много времени и средств на поверку приборов. Хакасский центр стандартизации и метрологии приобрел мобильную поверочную установку, так что водосчетчик теперь можно будет поверить прямо на дому у заказчика.
Цена установки водосчетчиков в Хакасии в настоящее время составляет от 1 до 3 тыс. рублей за один прибор. Эти затраты быстро окупаются, так как платить за холодную и горячую воду по счетчику оказывается гораздо выгоднее, чем по нормативу.
Однако граждане, эксплуатирующие водосчетчики, должны соблюдать ряд правил, в том числе регулярно поверять приборы. Как правило, поверка должна проводиться раз в 3-4 года. Если срок поверки водосчетчика истек, он теряет статус прибора учета, и потребитель с этого времени обязан платить за воду по нормативу или заново произвести установку водосчетчиков в квартире.
В Хакасии для проведения работ по поверке ранее применялась стационарная расходомерная установка, поэтому необходимо было демонтировать счетчик и привезти его в учреждение. После того как Хакасский ЦСМ приобрел переносную поверочную установку, процедура была значительно упрощена: работы по поверке счетчиков ХВС и ГВС проводятся на дому у заказчика и не предполагают демонтаж приборов. Это позволяет гражданам значительно сэкономить средства, время и собственные нервы.
Остается надеяться, что подобные мобильные установки для поверки появятся и в других регионах России, и в Свердловской области в частности.
Вернуться к списку новостей












